已知(a+1/a)²=3求a³+1/a³的值,

谁其尸之 1年前 已收到1个回答 举报

大卫奥格威 幼苗


(a+1/a)²=3
a²+2+1/a²=3
所以a²+1/a²=1

1年前 追问

9

谁其尸之 举报

a³+1/a³!!是立方不是平方

举报 大卫奥格威

哦,对不起
接下去
所以a³+1/a³
=(a+1/a)(a²-1+1/a²)
=(a+1/a)*(1-1)
=0