1/2-1/3+1/4-1/6+1/8-1/9+1/16-1/32

1/2-1/3+1/4-1/6+1/8-1/9+1/16-1/32
需要简便算法 希望高人不吝赐教
需要简便算法 那种约分的
馨88 1年前 已收到1个回答 举报

xttf84 春芽


1/2-1/3+1/4-1/6+1/8-1/9+1/16-1/32
=(1/2-1/3-1/6)+(1/4+1/8+1/16-1/32)-1/9
=0+(8/32+4/32+2/32-1/32)-1/9
=13/32-1/9
=117/288-32/288
=85/288


10