求证:sin2α/(1+2sinα+cosα)=sinα+cosα-1

冬天里放一把火 1年前 已收到2个回答 举报

issuba 幼苗


(1+sina+cosa)(sina+cosa-1)=(sina+cosa)^2-1=sina^2+cosa^2+2sinacosa-1=sin2a


1

Wendy-yin 幼苗


直接把分母撑过去不就可以检验了,。


2