△ABC中,知a=5,b=6,面积S=15√3/2,则边c=多少 A√31 B√91 C√31或√91 D7

海王类gg 1年前 已收到4个回答 举报

一小时零五分 幼苗


C√31或√91

1年前 追问

8

海王类gg 举报

怎么回事求出来的能说一下过程吗谢谢

举报 一小时零五分

s=½×a×b×sinC ½×5×6×sinC=15√3/2 sinC=√3/2 C=60°或120° 有2种情况 C√31或√91

mm0 幼苗


海伦公式
边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2
二元一次方程,代入自己算


2

ehomedesign 幼苗


S=0.5*a*b*sinc
角C=60或者120度
角C=60
c=√4+27=√.31
角C=120
c=√64+27=√91


2

木子召 幼苗


S△ABC=1/2absinC
15√3/2=1/2×5×6×sinC
sinC=√3/2
cosC=±1/2
c²=a²+b²-2abcosC
=25+36-30
=31
c=√31
或c²=a²+b²-2abcosC
=25+36+30
=91
c=√91
所以选 C


0