在△ABC中,BC=14,AB=15.已知△ABC的面积是84,求AC的长.

在△ABC中,BC=14,AB=15.已知△ABC的面积是84,求AC的长.
内啥,图我就不画了,
爱你一曼联 1年前 已收到1个回答 举报

粉_红 幼苗


过A点作BC的高交BC于D.
△ABC的面积是84,所以ADxBC/2=84 ∵BC=14 ∴AD=12
△ABD中,BD²=AB²-AD²=225-144=81 ,BD=9 CD=BC-BD=14-9=5
△ADC中AC²=AD²+DC²=144=25=169 AC=13


7