在△ABC中,BC=14,AB=15,已知△ABC的面积是84,求边AC的长拜托了各位

xue11sunway 1年前 已收到1个回答 举报

lydcp 幼苗


因为S△ABC=1/2×AB×BC×sin∠B,所以84=1/2×15×14×sin∠B,sin∠B=4/5,所以cos∠B=±√[1-(4/5)]=±√(9/25)=±3/5,又因为cos∠B=(AB+BC-AC)/2AB.BC,则情况一 3/5=(225+196-AC)/2×15×14,3/5=(421-AC)/420,所以252=421-AC,AC=169,因为AC>0,所以AC=13.情况二 -3/5=(225+196-AC)/2×15×14,-3/5=(421-AC)/420,所以-252=421-AC,AC=673,因为AC>0,所以AC=√673.


3