概率论中概率问题?有十件产品,四件次品,六件正品,从中不放回的抽取.每次抽取一件,求最后一次为次品的概率?跪求各位大神啦

概率论中概率问题?
有十件产品,四件次品,六件正品,从中不放回的抽取.每次抽取一件,求最后一次为次品的概率?跪求各位大神啦!详细解说一下.
流苏13 1年前 已收到2个回答 举报

金戈玄武 幼苗


最后一次为次品的概率:
C(6,3)/C(10,3) *4/7+C(4,1)*C(6,2)/C(10,3) *3/7+C(4,2)*C(6,1)/C(10,3) *2/7+C(4,4)/C(10,4)
=20/120*4/7+4*15/120*3/7+6*6/120*2/7+1/210
=2/21+3/14+3/35+1/210
=(20+45+18+1)/210
=2/5
解说
前三次抽到0件次品,最后一次为次品的概率 C(6,3)/C(10,3) *4/7=20/120*4/7=2/21
前三次抽到1件次品,最后一次为次品的概率 C(4,1)*C(6,2)/C(10,3) *3/7=4*15/120*3/7=3/14
前三次抽到2件次品,最后一次为次品的概率 C(4,2)*C(6,1)/C(10,3) *2/7=6*6/120*2/7=3/35
前三次抽到3件次品,最后一次为次品的概率 C(4,4)/C(10,4)=1/210


2

bigcabbage119 幼苗


2/5.相当于十个东西,分别发给编号为1~10的这些人,每个人得到次品的概率都相等。


2