设10件产品中有四件是次品,6件是正品从中有放回的抽取三件,至少有两次品的概率

pxd2050 1年前 已收到1个回答 举报

枫影 幼苗


有放回的抽取,每次抽到次品的概率为4/10
抽三次至少有两次品.就是保证有两次抽到次品,三次中的那一次不用管
所以至少有两次品的概率=4/10*4/10=16/100


8