概率论与数理统计 一个盒子中有四个次品,六个正品.每次随机抽取一个.求第四个次品在下列情况被抽到的概率 1、在第五次被发

概率论与数理统计
一个盒子中有四个次品,六个正品.每次随机抽取一个.
求第四个次品在下列情况被抽到的概率
1、在第五次被发现
2、在第五次被发现
2、是第十次被发现
不放回。
1、2/105
2、0.4
phyjay 1年前 已收到1个回答 举报

_zonghen_ 幼苗


哦,知道了.(先声明:C21是排列组合表示方法,2在下,1在上)
1、在4个次品中抽三个排在前4,有A43种排法,剩下的那个是正品,有6种取法.这4个共有C43种排法.只剩下1个次品,那么剩下的那个第5号只有一种取法了.共有C 10 5种排法,则此问:
[A43*C43*(1/6)]/A 10 5 = 2/105
2、先将前9个排好:4个次品中取3,为C43,6个正品:A66,由于正次品顺序不定,所以又有C93;而剩下的那个必为剩下的唯一的次品.
这次共有A 10 10种排法.
所以列式子:(C43*A66*C93)/A 10 10=2/5=0.4


2