一个密闭容器中有四种物质,在一定的条件下发生反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示.

一个密闭容器中有四种物质,在一定的条件下发生反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示.
物质 X Y Z Q
反应前质量/g 4 10 1 21
反应后质量/g 0 10 15 待测
下列推理正确的是(  )
A. Y一定是该反应的催化剂
B. 该反应属于化合反应
C. 反应后Q的质量为10g
D. 该反应中消耗X与Q的质量之比为4:11
心里茫然两难 1年前 已收到1个回答 举报

小黑面琵鹭 幼苗


解题思路:本题可分析先X、Y、Z三种物质反应前后的质量变化情况,确定是反应物还是生成物;然后根据质量守恒定律确定Q是反应物还是生成物,进而可以确定反应类型.

由表中数据分析可知,反应前后X的质量减少了4g-0g=4g,故X是反应物,参加反应的X的质量为4g-0g=4g;Y的质量反应前后不变,故Y可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应;同理确定Z是反应物,生成的Z的质量为15g-1g=14g;由质量守恒定律,Q应是反应物,且参加反应的Q的质量为14g-4g=10g,故待测的数值为21g-10g=11g.
A、Y的质量不变,Y可能作该反应的催化剂,也可能没有参加反应,故选项说法错误.
B、该反应的反应物为X和Q,生成物是Z,符合“多变一”的特征,属于化合反应,故选项说法正确.
C、Q应是反应物,且参加反应的Q的质量为14g-4g=10g,故待测的数值为21g-10g=11g,故选项说法错误.
D、反应中X、Q的质量比为4g:10g=4:11,故选项说法错误.
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据,灵活运用质量守恒定律.


1