△ABC中,∠ABC=120°,AB=3,面积S=15根号3/4.求AC的长

yuluh 1年前 已收到1个回答 举报

happyduandd 幼苗


S=(AB·BCsin120º)/2=15√3÷4
BC=5/2
AC²=AB²+BC²-2AB·BCcos120º=9+25/4+15/2=91/4,
AC=√91/2


4