三年级一班的43名同学,据统计26人会游泳,38人会打乒乓球,既不会游泳又不会打乒乓球的有2人.两项运动

三年级一班的43名同学,据统计26人会游泳,38人会打乒乓球,既不会游泳又不会打乒乓球的有2人.两项运动
都会的有几人?
还是 1年前 已收到2个回答 举报

uianq 幼苗


(26+38)-(43-2)=64-41=23人
两项运动都 会的有23人


10

xiepeiru 幼苗


设会游泳但不会乒乓的为a,会乒乓但不会游泳的人数为b,两者都会的为c.则 a+c=26,b+c=38,a+b+c=41. 解的:c=23. 故都会的为23人


1