已知函数f(x)=x2+ax+b(a,b属于R),且集合A={x|f(x)=x} ,B={x|f[f(x)]=x} ,求

已知函数f(x)=x2+ax+b(a,b属于R),且集合A={x|f(x)=x} ,B={x|f[f(x)]=x} ,求证:A包含于B
请写出证明的详细过程,网上有一些答案,但是我看不懂呀,3Q
shaohua521ok 1年前 已收到1个回答 举报

我是HC我怕who1 幼苗


集合A={x|f(x)=x}
x2+ax+b=x
x2+(a-1)x+b=0
x=x1,x2
说明A中有两元素{x1,x2},满足f(x1)=x1,f(x2)=x2
B={x|f[f(x)]=x}
把x1代入B中
得:f[f(x1)]=f(x1)=x1
把x2代入B中
得:f[f(x2)]=f(x2)=x2
说明x1,x2都满足f[f(x)]=x
B中也有两元素{x1,x2}
所以A包含于B


3