两道化学关于物质的量的习题~1.1mol的甲烷CH4在1.8mol的氧气中燃烧,恰好完全反应.燃烧后的产物中既有CO2也

两道化学关于物质的量的习题~
1.1mol的甲烷CH4在1.8mol的氧气中燃烧,恰好完全反应.燃烧后的产物中既有CO2也有CO,则CO2和CO总的物质的量是?
知道答案是1mol就是不知道怎么来的…貌似不用到方程式也可以做出来……?求教
2.在不同质量的SO2和Al2O3中氧元素的质量相等,求这时SO2和Al2O3的物质的量之比?
QAQ其实就是上课溜号没听到不太懂的地方…求指教
qianzy 1年前 已收到2个回答 举报

applecock 幼苗


如果求CO2和CO总的物质的量不用算都可以知道是1mol,C原子守恒
如果要求分别有多少的话,可设燃烧后的产物中CO2 有X摩尔,CO有Y摩尔
CH4+2O2=CO2+2H2O
X 2X X
2CH4 +3O2 =2CO+4H2O
Y (3/2)Y Y
X+Y=1,2X+1.5Y=1.8,X=0.6,Y=0.4
2、假设SO2和Al2O3的物质的量分别为X,Y,因为不同质量的SO2和Al2O3中氧元素的质量相等,那么2X*16=3*16Y,X:Y=3:2
SO2和Al2O3的质量的比才是16:17 (3*64:(2*102))


3

tony9034 幼苗


第一个很简单三个字“碳守恒”,CO2和CO中的碳来自CH4,1mol甲烷含1mol碳,故答案是1mol。

第二题你问的应该有问题,物质的量之比应该是3:2。也很简单,三个SO2和两个Al2O3中的氧元素一样多,都是6个,这很清楚吧?


1