甲乙从相距858千米的AB两地开出,甲每小时行55千米乙行45千米,乙在途中停0.5小时,两车经过多少小时相遇

宁使无咎 1年前 已收到1个回答 举报

fwefwefwe 幼苗


设两车X小时相遇
55X+45(X-0.5)=858
55X+45X=858+22.5
X=8.805
两车经过8.805小时相遇


8