甲乙两货车同时从相距240千米的AB两地相对开出,甲车以每小时60千米的速度开往B地,乙车以每小时80千米的速

甲乙两货车同时从相距240千米的AB两地相对开出,甲车以每小时60千米的速度开往B地,乙车以每小时80千米的速
开往A地,甲车到达B地停留2小时后以原速返回,乙车到达A地停留1小时后以原速返回,那么返回时两车相遇地点与B地相聚多少千米?
甲乙两货车同时从相距240千米的AB两地相对开出,甲车以每小时60千米的速度开往B地,乙车以每小时80千米的速度开往A地,甲车到达B地停留2小时后以原速返回,乙车到达A地停留1小时后以原速返回,那么返回时两车相遇地点与B地相聚多少千米?
网者风范 1年前 已收到5个回答 举报

dongyiwei 幼苗


两车并行时间为
(240*3-80)/(60+80)=32/7小时
返回时两车相遇地点与B地相聚
60*32/7-240=760/7千米

1年前 追问

1

网者风范 举报

答案因该是480/7 但是过程不知道

举报 dongyiwei

答案错了, 我的理解是80千米的停留了1小时,60千米的停留了2小时,那么,除掉共同停留的1小时, 全程即3个240千米路程,减去80千米车多走的1小时,其余时间两车都在行进,可以有, 240*3-80=640 640/(80+60)=32/7这是2车都在开的时间 32/7*60=1920/7千米,乙车路程 60*32/7-240=240/7距B点距离,刚才有点计算失误。

网者风范 举报

答案因该是480/7 但是过程不知道

举报 dongyiwei

实际就是求,甲车的总路程,用甲车的总路程减去全程240就是相遇地点距离B点的距离。 甲车的速度有,需要求车运行的时间,二车共走了240*3=720公里 其中,只有80千米没有甲车参与。是乙车自己走的,当时甲车在停止状态,题意可以理解为这样。 就有以上的运算了。 240*3-80=640(二车共行路程) 640/(80+60)=32/7 这是2车都在开的时间,即共行时间, 32/7*60=1920/7千米,乙车路程 1920/7-240=1920/7-1680/7=240/7 相遇点距B点距离 这是没有错的。

88999878qq 幼苗


实际就是求,甲车的总路程,用甲车的总路程减去全程240就是相遇地点距离B点的距离。
甲车的速度有,需要求车运行的时间,二车共走了240*3=720公里
其中,只有80千米没有甲车参与。是乙车自己走的,当时甲车在停止状态,题意可以理解为这样。
就有以上的运算了。
240*3-80=640(二车共行路程)
640/(80+60)=32/7 这是2车都在开的时间,...


2

雪夜微微 果实


240÷60=4小时
240÷80=3小时
3+1=4小时
80×2=160千米
240-160=80千米
80÷(60+80)=4/7小时
80×4/7=320/7千米…………返回时,两车相遇地点到B地的距离。


1

simon_007 幼苗


80减去7分之320


1

345988991 幼苗


甲到B:240/60=4
乙到A:240/80=3
甲再出发:4+2=6
乙再出发:3+1=4
2小时乙行驶2*80=160
(240-160)/(60+80)=4/7
甲乙距离B:60*4/7=240/7km


1