2009年10月1日是星期四,2009年12月1日是星期几?2001年1月1日呢?

2009年10月1日是星期四,2009年12月1日是星期几?2001年1月1日呢?
要列出算式,不要直接答案.
应该是2010年,不是2001年,sorry,
han325120 1年前 已收到2个回答 举报

又着你知道了 幼苗


( 说明
不同的月, 年对 7 的余数:
31÷7余3, 30÷7余2, 29÷7余1, 28÷7余0, 365÷7余1, 366÷7余2
对于相同日数, 经过一个
大月, 小月, 闰2月, 平2月 星期几的变化分别是 +3, +2, +1, +0,
对于相同日期, 经过一个 平年, 闰年, 星期几的变化分别是 +1, +2
)
2009年10月1日 到 2009年12月1日, 经过了 09.10, 09.11 两个月
4 + 3 + 2 = 9, 9÷7余2 所以是星期二
2009年10月1日 到 2010年1月1日, 经过了 09.10, 09.11, 09.12 三个月
4 + 3 + 2 + 3 = 12, 12÷7余5 所以是星期五
叶结点
参考阅读
http://www.***.com/s?bs=%CD%AC%D3%E0%BC%C6%CB%E3%D0%C7%C6%DA&f=8&wd=%D0%C7%C6%DA%B5%C4%BC%C6%CB%E3+-+%CE%AC%BB%F9%B0%D9%BF%C6
2009年12月1日是星期二, 2001年1月1日 是星期一, 详解如下 :

2009年12月1日
(四 + 31(2009.10月) + 30(2009.11月) + 1(2009.12.1) - 1(2009.10.1)) 对七取余
= 65对七取余
= 二
2001年1月1日
设 2001年1月1日 星期X, 2009年10月1日 对 2001年1月1日 的距离如下计算 :
365*8(2001--2008共8年, 先全作平年算, 因起始于2001年1月1日, 所以 2001年也可全年计入) + 2(2004和2008是2 个闰年, 各多加1天) + 30*9(2009年, 1 - 9月先全作小月计算) - 2(2009.2月平少2天) + 5(2009年, 1, 3, 5, 7, 8共5个大月) + 1(2009.10.1) - 1(2001.1.1)
= 3195
所以有 (X + 3195) 对七取余 = 四
因 3195 对七取余 = 三
所以, X有最小解 四 - 三 = 一
所以, 2001年1月1日 是星期一


1

Day824 幼苗



0