4分之y+1=3分之x+2,2x-3y=1

爬到树上做菜 1年前 已收到2个回答 举报

我给大家讲故事 春芽


(y+1)/4 = (x+2)/3 .(1)
2x-3y = 1 .(2)
由(2)得:
y=(2x-1)/3.(3)
将(3)代入(1)得:
{2(x-1)/3+1)/4 = (x+2)/3
3{2(x-1)/3+1) = 4(x+2)
2(x-1) +3 = 4x+8
2x-2+3 = 4x+8
2x=-7
x=-7/2
将x=-7/2代回(3)得:
y=(2x-1)/3 = (-7-1)/3 = -8/3
所以,原方程组的解为{x=-7/2,y=-8/3
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
采纳是我前进的动力~
如果您觉得满意,可以点击“采纳为满意答案”哦


5

yesen66 幼苗


(y+1)/4 = (x+2)/3 ......(1)
2x-3y = 1 ......(2)
由(2)得:
y=(2x-1)/3......(3)
将(3)代入(1)得:
{2(x-1)/3+1)/4 = (x+2)/3
3{2(x-1)/3+1) = 4(x+2)
2(x-1) +3 = 4x+8
2x-2+3 = 4x+8
2x=-7
x=-7/2
将x=-7/2代回(3)得:
y=(2x-1)/3 = (-7-1)/3 = -8/3


1