1、若二分之x=三分之y=四分之z≠0.则,2x+3y/z=?

1、若二分之x=三分之y=四分之z≠0.则,2x+3y/z=?
2、已知x/3=y/4=z/5,求(3x+2y-5z)/(x+y+z)的值
已知△ABC的三边为a b c,且(a-c):(a+b):(c-d)=-2:7:1,求a b c的值,并判断三角形ABC的形状
lich126578 1年前 已收到1个回答 举报

夭夭1997 幼苗


若二分之x=三分之y=四分之z≠0.即x、y、z不等于0,x/2=z/4,得2x=z,y/3=z/4,得3y=9z/4,所以,2x+3y=13z/4,(2x+3y)/z=13/4.
由于x/3=y/4=z/5,则x=3z/5,3x=9z/5,y=4z/5,2y=8z/5代入(3x+2y-5z)/(x+y+z),得(3x+2y-5z)/(x+y+z)=(-8z/5)/(12z/5)=-2/3
由(a-c):(a+b):(c-b)=-2:7:1,设a-c=-2m(1),则a+b=7m(2),c-b=m(3),(1)+(3)得:a-b=-m(4),(2)+(4)得,a=3m,b=4m,a代入(1)得c=5m,勾股定理可知,△ABC为直角三角形.


4