解下列方程组:{二分之x+三分之y=2①,2x+3y=13②

icesuker 1年前 已收到4个回答 举报

peterpengpeng 幼苗


①式左右两边同时×12得6x 4y=24③;②式左右两边同时×3得6x 9y=39④,④-③式得5y=15得y=3代入②得x=2


6

糖糖714 幼苗


x=2
y=3


1

旷野幽蓝 幼苗


②×3-①×12,得y=3
再带入①,得x=2


1

pemstin 幼苗


①*6得3x+2y=12③
③*2‐②*3得y=7/12
x=20/7


0