(2x+3y)的平方-(2x+y)(2x-y),其中x=三分之一,y=负二分之一

tekoy 1年前 已收到3个回答 举报

秋风忽忆江东行 幼苗


(2x+3y)的平方-(2x+y)(2x-y)
=4x^2+12xy+9y^2-(4x^2-y^2)
=4x^2+12xy+9y^2-4x^2+y^2
=12xy+10y^2
=2y(6x+5y)
=2*(-1/2)*(6*1/3+5*(-1/2))
=-(2-5/2)
=1/2


5

雪夜微微 果实


(2x+3y)²-(2x+y)(2x-y)
=4x²+9y²+12xy-4x²+y²
=10y²+12xy
当x=1/3,y=-1/2时。
原式=10×(-1/2)²+12×1/3×(-1/2)
=5/2-2
=1/2


2

wylbceba 幼苗


(2x+3y)^2-(2x+y)(2x-y)
=4x^2+12xy+9y^2-(4x^2-y^2)
=12xy+10y^2
x=1/3,y=-1/2
=12*1/3*(-1/2)+10*(-1/2)^2
=-2+2.5=0.5


2