若|2x-y+5|+(x+2y-4)的平方=0,则(2x-y)的三次方-(x-3y)(y-2x)的平方

5254310 1年前 已收到2个回答 举报

rzy888 幼苗


∵|2x-y+5|+(x+2y-4)的平方=0
∴2x-y+5=0,
x+2y-4=0
∴2x-y=-5,
x+2y=4
x-3y=-9
则(2x-y)的三次方-(x-3y)(y-2x)的平方
=(-5)^3-(y-2x)²(x-3y)
=-125-16*(-9)
=19


10

llqhq 幼苗


解决方案:
| X + Y +(2X-Y +5)^ 2 = 0
| X +2 Y | = - (2X-Y +5)^ 2
因为: X +2|≥0,(2X-Y +5)^ 2≥0
所以,为了使X + Y | = - (+5)2X-Y ^ 2建立
必须:
| X +2 Y | = 0 ........................ (1)


1