小红读一本书,第一天读了全书的3分之1,第2天读了余下的4分之3,两天一共读了全书的几分之几?

小红读一本书,第一天读了全书的3分之1,第2天读了余下的4分之3,两天一共读了全书的几分之几?
还剩几分之几没读?
柳雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

小lily 春芽


第二天读的=(1-1/3)X3/4=2/3X3/4=1/2
两天一共读了1/3+1/2=2/6+3/6=5/6
6分之5
还剩1-5/6=1/6
还剩6分之1没读


2

AngelHmily00 幼苗



0