1.已知,a=1/√2+1,求a³+a²-3a-1的值

1.已知,a=1/√2+1,求a³+a²-3a-1的值
2.化简(1/√3+1)+(1/√5+√3)+(1/√7+√5)+…+[1/(根号下2n+1)+根号下2n-1]
gao_183_xin 1年前 已收到1个回答 举报

koaladj 幼苗


1.a = v2 -1,直接算即得 -2
2.1/(根号下2n+1)+根号下2n-1] = 1/2 *((根号下2n+1)-根号下2n-1)
累加,中间抵消,得 1/2*((根号下2n+1)-1)


10