X和Y是方程2X平方-3X-1的两个根,那么X的立方+Y的立方=?

hao4321 1年前 已收到1个回答 举报

爱心白鸽 幼苗


你写的 不是方程啊
方程 是 2x²-3x-1=0 吧
x1+x2=3/2
x1*x2=-1/2
x1,x2 分别代表你的x 和y
(x1+x2) ³ =x1 ³+x2 ³+3x1²x2+3x1x2² =x1 ³+ x2 ³+ 3x1x2(x1+x2)
27/8= x1 ³+x2 ³ +3*(-1/2)*3/2
x1 ³+x2 ³ =45/8


8