一辆车行驶通过一条长1.5千米的隧道用五分之六分钟照这样的速度每小时行驶几千米

没嘴的猫 1年前 已收到2个回答 举报

我想uu这世界 幼苗


五分之六分钟=五十分之一小时
速度=1.5÷(1/50)=1.5x50=75千米/小时
所以每小时行驶75千米.


9

hyl3410 幼苗


五分之六分钟等于72秒,1.5/72*3600=75千米


1