一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间.隧道的顶上有一盏灯 ,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是1

一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间.隧道的顶上有一盏灯 ,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒.
(1)设火车的长度为x米,用含x的式子表示:从车头经过灯下到车尾经过灯下火车所走的路程和这段时间内火车的平均速度.
(2)设火车的长度为x米,用含x的式子表示:从车头进入隧道到车尾离开隧道火车所走的路程和这段时间内火车的平均速度.
(3)上述问题中火车的平均速度发生了变化吗?
(4)求这列火车的长度.
-映雪- 1年前 已收到7个回答 举报

heishehuio 春芽


1.设火车长度为 X 米,用含X的式子表示:从车头经过灯下到车尾经过灯下到车尾经过灯下火车走的路程和这段时间内火车的平均速度
解析:
从车头经过灯下到车尾经过灯下 火车所走的路程即为火车的长度,即 X,
因为时间是 10s,所以 火车的平均速度即为 X/10
2.设火车长度为X米,用含X的式子表示;从车头进入隧道到车尾离开隧道火车所走的路程和这段时间内火车的平均速度
解析:
从车头进入隧道到车尾离开隧道火车所走的路程 即为 300+X,
因为时间是 20s,所以速度是(300+X)/20
3.上述问题中火车的平均速度发生了变化吗?
解析:
没有,过隧道的速度和经过灯下的速度是一样的.
4.求着列火车的长度
解析:
(300+X)/20=X/10
300+X=2X
X=300
即 火车的长度为 300米


2

65度咖啡 幼苗


再次说明,这些题目还是自己做,即便错了,在这里让大家给你指导也可以。


2

伫立江南 幼苗


(1) 路程x 平均速度x/10
(2) 路程300+x 平均速度300+x/20
(3) 没有
(4) x/10=300+x/20 解得x=300


2

zadbad2008 幼苗


(1)从车头经过灯下到车尾经过灯下火车所走的路程是x米
这段时间内火车的平均速度是x/10米/秒
(2)从车头进入隧道到车尾离开隧道火车所走的路程是(300+x)米
这段时间内火车的平均速度是(300+x)/20米/秒
(3)平均速度不变
(4)由题意得 x/10=(300+x)/20 解得x=300 即这列火车的长度是300米。...


2

候宝宝 幼苗


  1. 走过的路程:s=x;平均速度:v=x/10

  2. 走过的路程:s=300+x;平均速度:v=(300+x)/20

  3. 没有变化,火车匀速行驶;

  4. 由1,2可得,x/10=(300+x)/20,即x=300m,火车的长度为300米。


1

napoleon20 幼苗


1、【(300+X)/20】X10
(300+X)/20
2、 300+X
(300+X)/20
3、速度不变,匀速啊!
4、长度X


0

hao0716 幼苗


(1)路程:X, 速度:X/10
(2)路程:X+300, 速度:(X+300)/20
(3)没有变化,因为题目说是匀速行驶
(4)速度不变,所以 X/10=(X+300)/20
X=300


0