一列火车匀速行驶 经过一条长300m的隧道需要20秒的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,

一列火车匀速行驶 经过一条长300m的隧道需要20秒的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,
灯光照在火车上的时间是10秒.(1)设火车的长度为x米,请用含x的式子填表:
从车头经过车灯到车尾经过车灯时 从车头进入隧道到车尾离开隧道时
火车所走的路程
火车所用的时间 10 20
火车的平均速度
(2) 根据以上数据,你能否求出火车的长度?若能,求火车的长度是多少?若不能,请说明理由.
omimsc 1年前 已收到1个回答 举报

冥爵 幼苗


方法一:(通用方法)灯光照在火车上的时间是10秒,说明10秒行的距离等于“车长”.经过一条长300m的隧道需要20秒的时间,说明20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”则火车行300米用时为20-10秒火车的速度:300÷(20-10)=30(米/秒)火车长:30×10=300(米)方法二:20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”,10秒行的距离等于“车长”.20÷10=2说明“车长”+“隧道长”是“车长”的两倍.所以“车长”=“隧道长”=300米

1年前 追问

5