一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间.隧道的顶上有一盏灯 ,垂直向下发光,灯光照在火

一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间.隧道的顶上有一盏灯 ,垂直向下发光,灯光照在火
一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间。隧道的顶上有一盏灯 垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒,根据以上数据,你能求出火车的长度?
gaspard 1年前 已收到6个回答 举报

314526 幼苗


方法一:(通用方法)
灯光照在火车上的时间是10秒,说明10秒行的距离等于“车长”.
经过一条长300m的隧道需要20秒的时间,说明20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”
则火车行300米用时为20-10秒
火车的速度:300÷(20-10)=30(米/秒)
火车长:30×10=300(米)
方法二:
20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”,10秒行的距离等于“车长”.
20÷10=2
说明“车长”+“隧道长”是“车长”的两倍.
所以“车长”=“隧道长”=300米

1年前 追问

9

gaspard 举报

正确

771012 幼苗


设火车长为X,则:
(X+300)/20=X/10 解得X=300
火车长300米。


2

成都小鸡 幼苗


经过一条长300m的隧道需要20s的时间 也就是说20s的时间行驶了火车长+隧道长
灯光照在火车的时间是10s 这个就是说10s的时间行驶了火车长度的距离
那么20s的另外10s行驶的距离就是隧道的长度300米
而火车又是匀速的 所以火车的长度也应该是300m
设车长x 速度v
那么20v=x+300
10v=x
所以x=10v=300...


2

JOSIE 幼苗


答案是火车的长度是300米。
设火车长为X,
分析:从火车头进入隧道至车尾离开隧道的距离为300+X,速度为(300+X)/20
灯光照在火火车上的长度是X,时间为10秒,速度为X/10
根据题意得:(300+X)/20=X/10
解得:X=300米


1

郭斌 幼苗


=我懂了


1

lovefl 幼苗


方法一:(通用方法)
灯光照在火车上的时间是10秒,说明10秒行的距离等于“车长”。
经过一条长300m的隧道需要20秒的时间,说明20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”
则火车行300米用时为20-10秒
火车的速度:300÷(20-10)=30(米/秒)
火车长:30×10=300(米)
方法二:
20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”,...


0