一列火车匀速行驶,经过一条300米的隧道需要20秒的时间.隧道顶上有一盏灯,垂直向下

一列火车匀速行驶,经过一条300米的隧道需要20秒的时间.隧道顶上有一盏灯,垂直向下
一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20s的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下 发光,灯光照在火车上的时间是10S.根据以上数据,你能否求出火车的长度?请说明详细的理由!
张倩儿 1年前 已收到6个回答 举报

lee_888888 幼苗


设火车长为X,则:
(X+300)/20=X/10 解得X=300
火车长300米.


1

cq爱上cst 幼苗


设火车长xm,由题意得
x/10=(300 x)/20
x=300
答:…


1

吴iowx 幼苗


灯不动照上车头开始,到车尾用时间是10S(灯光照在火车上的时间是10S,走一个车长用时10s)
经过一条长300m的隧道需要20s的时间,车走过的路程为一个车长加上一个300米的隧道用时为20S,走一个车长用时10s,
可知对应隧道的长度300m的时间是(20s-10s)=10s;
车速为: 300÷10=30 (m/s)
火车的长度:30×10=300m
...


1

爱已悲伤止步 幼苗


300米
隧道300米,车长设为x米,则灯照射的过程只是车长。那么,车行驶速度与灯光照过车长速度相同。隧道长加车长除以20秒=车长除以10秒,所以车长300米


0

huangdb 幼苗


设火车长为xm。
(X+300)÷20=x÷10
300+x÷20=x÷10
20x=10(300+x)
20x=3000+10x
20x-10x=3000
10x=3000
x=300
答:火车的长度是300m。


0

zhshkhyy 幼苗


可以求出火车的长度
以为"灯光照在火车上的时间是10s"也就是说,火车的长度正好相当于行驶了10秒的路程,而隧道长300米,所以火车应该和隧道一样长,即:火车的长度是300米
可以列式
设火车的长度是X米,由题意列方程
[(300+X)/20]*10=X
解得X=300
答:能求出火车的长度,火车的长度是300米...


0