一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间

一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间
隧道的顶上有一盏灯 ,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒,根据以上数据,你能求出火车的长度?
chuyp8 1年前 已收到1个回答 举报

luxiyuh 幼苗


方法一:(通用方法)
灯光照在火车上的时间是10秒,说明10秒行的距离等于“车长”.
经过一条长300m的隧道需要20秒的时间,说明20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”
则火车行300米用时为20-10秒
火车的速度:300÷(20-10)=30(米/秒)
火车长:30×10=300(米)
方法二:
20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”,10秒行的距离等于“车长”.
20÷10=2
说明“车长”+“隧道长”是“车长”的两倍.
所以“车长”=“隧道长”=300米


10