一列火车均速行驶,经过一条长300m的隧道需要20s的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光

一列火车均速行驶,经过一条长300m的隧道需要20s的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光
(上接疑问)灯光照在火车上的时间是20秒.
(1)设火车的长度是x米,用含x的式子表示:从车头经过灯下到车尾经过灯下火车所走的路程和这段时间内火车的平均速度.
(2)设火车的长度是x米,用含x的式子表示:从车头进入隧道到车尾离开隧道火车所走的路程和这段时间内火车的平均速度.
(3)上述问题中火车的平均速度发生了变化吗?
(4)求这列火车的长度.
数学厉害的朋友帮帮忙,希望可以有答案也可以有思路和“为什么”,
lafeal1 1年前 已收到1个回答 举报

心是雨点 幼苗


(1) 路程=x m,平均速度=x/10,因为从车头经过灯下到车尾经过灯下刚好是一个火车长度.
(2) 路程=(x+300) m,平均速度=(x+300)/20,因为从车头经过灯下到车尾经过灯下刚好是一个隧道长度加火车长度.
(3) 没有变化,因为第一句话"一列火车匀速行驶"
(4) 因为平均速度没有变化所以 x/10=(x+300)/20,得出火车长度x=300m


10