一列火车均速行驶,经过一条长300M的隧道要20S.隧道的顶上有一盏灯,照在火车上的时间是10S.求火车的速度

一列火车均速行驶,经过一条长300M的隧道要20S.隧道的顶上有一盏灯,照在火车上的时间是10S.求火车的速度
列一元一次方程
milliontears 1年前 已收到2个回答 举报

ooren1981 幼苗


设 火车长L速度v 那么
(300+L)/V=20 又 L / V=10
300/V=10
V=30
HU火车速度是30m/s

1年前 追问

6

milliontears 举报

我知道二元的,但我要一元的。

举报 ooren1981

设火车速度为V那么车长10*V有:300+10V=V*20 300=10V V=30

t435 幼苗


30M/S


2