一列火车通过—条长5.3千米的隧道,从车头进隧道车尾出隧道共需7分,已知火车的速度是每分0.8千米,这辆火车长多少米?

chris0217 1年前 已收到2个回答 举报

bruce3079 春芽


因为从车头进隧道车尾出隧道,火车走过的路程就是隧道的长度加上火车的长度,所以
火车的长度=7×0.8-5.3=0.3(千米)=300(米)
所以这辆火车长300米.


6

花落飘零青青文竹 幼苗


设火车长度为S,则(S+5.3)/0.8=7,S=5.6-5.3=0.3千米,即300米


0