一列火车通过隧道,从车头进隧道到车尾出隧道共用了1分30秒已知火车的速度100千米/时,火车长100米 ,求隧道

一列火车通过隧道,从车头进隧道到车尾出隧道共用了1分30秒已知火车的速度100千米/时,火车长100米 ,求隧道
一元一次方程解
葱花大烙饼 1年前 已收到1个回答 举报

酷琪琪 幼苗


100千米/时=100*1000米/3600秒=250/9 (米/秒)
250/9 (米/秒) X 90(秒) = 2500米


6