若a+b=m,则根号ab大于或等于m/2 怎么证明吖?

若a+b=m,则根号ab大于或等于m/2 怎么证明吖?
a、b均为正数
CPU不眠夜 1年前 已收到1个回答 举报

偶素乖乖 幼苗


因为:(根号a+根号b)的平房=a+b+2根号ab
又因为: a、b均为正数
所以 :(根号a+根号b)的平房=a+b+2根号ab>=0
又因为 a+b=m
待入
移项
所以得结果啦~


4