(第一题)a-b分之a+2根号ab+b-〔a+根号ab分之根号a-b-根号ab分之根号b〕÷b+根号ab分之根号a

(第一题)a-b分之a+2根号ab+b-〔a+根号ab分之根号a-b-根号ab分之根号b〕÷b+根号ab分之根号a
(第二题)-二分之abc倍的根号下2a的四次方b分之c的立方
(第三题)3根号2-根号2+二分之一根号2
(第四题)根号3分之3-根号3-根号2分之2-根号2
还有一题:1-x分之1+1+x分之1+1+x的平方分之一+1+x的四次方分之4
chen_tw 1年前 已收到1个回答 举报

贝克水母 幼苗


(a+2根号ab+b)/(a-b) 减去 {[根号a/(a+根号ab)减去 根号b/(b-根号ab)]}除以根号a/(b+根号ab)
=(√a+√b)^2/(a-b)- {[√a/(a+√ab)- √b/(b-√ab)]}/√a/(b+√ab)
=(√a+√b)^2/(a-b)- {[√a(b-√ab)-(a+√ab) √b/(a+√ab)(b-√ab)]}/√a/(b+√ab)
=(√a+√b)^2/(a-b)- {[b√a-a√b-a√b-b√a) /(a+√ab)(b-√ab)]}/√a/(b+√ab)
=(√a+√b)^2/(a-b)- {[-2a√b /√a(√a+√b)√b(√b-√a)]}*√b(√b+√a)/√a
=(√a+√b)^2/(a-b)- {[2√a/(a-b)]}*√b(√b+√a)/√a
=(√a+√b)^2/(a-b)- 2√b(√b+√a)/(a-b)
=(a+2√ab+b- 2b-2√ab)/(a-b)
=(a-b)/(a-b)
=1abc/2 × √(c³/2a^4b)=abc/2 ×c/2a²b ×√2bc=c²/4a ×√2bc=c²√2bc /4a 3√2-√2+1/2√2=5/2√2


1