修一条路,甲12天完成,乙15天完成,甲队从两端同时铺,完工时甲比乙多铺20米,这段路

Itismyturn 1年前 已收到3个回答 举报

ledy 幼苗


修一条路,甲12天完成,乙15天完成,甲乙队从两端同时铺,完工时甲比乙多铺20米,这段路长?
设这段路长为单位“1”,那么甲工效:1/12,乙的工效:1/15,
则这段路长:20/(1/12-1/15)
=20/1/30
=600m


5

-五万- 幼苗


20/(1/12-1/15)=1200(米)


2

望冷月 幼苗


甲速度s/12,乙速度s/15
同时施工,用时t=s/(s/12+s/15)=20/3
(s/12-s/15)*20/3=20
s=180


1