修一条路,原计划12天完成,结果只用10天就完成了,工作效率提高了百分之几?

修一条路,原计划12天完成,结果只用10天就完成了,工作效率提高了百分之几?
电冰箱厂原计划25天生产电冰箱2000台,生产五天后,由于进了新的生产线,使生产效率提高了25%,问完成计划还需多少天
火星作客 1年前 已收到2个回答 举报

白雪纷飞随风 春芽


(1/10-1/12)÷1/12=20%

1年前 追问

3

火星作客 举报

电冰箱厂原计划25天生产电冰箱2000台,生产五天后,由于进了新的生产线,使生产效率提高了25%,问完成计划还需多少天

zgshine 花朵


你好:
(1/10-1/12)÷1/12=20%电冰箱厂原计划25天生产电冰箱2000台,生产五天后,由于进了新的生产线,使生产效率提高了25%,问完成计划还需多少天原来每天生产:2000÷25=80(台)
现在每天生产:80×(1+25%)=100(台)
完成计划还需:(2000-5×80)÷100=16(天)...


0