某工程队修一条路,12天共修780米,还剩下390米没有修.照这样速度,修完这条公路,共需要多少天?(用比例解)

风儿雨儿 1年前 已收到1个回答 举报

元宝贝 幼苗


解题思路:根据“工作总量÷工作时间=工作效率(一定),即工作总量和工作时间成正比例,然后设出未知数,列出比例式,进行解答即可.

设共需要x天,
(780+390):x=780:12,
780x=1170×12,
780x=14040,
x=18;
答:修完这条公路,共需要18天.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题中给出的量判断出成正比例还是反比例,然后设出未知数,列出比例式,进行解答即可.


4