两个苹果两个梨780克,两个苹果三个梨930克,一个苹果一个梨390克,每个

转背的距离 1年前 已收到1个回答 举报

xxnn19 幼苗


设苹果和梨分别为x、y列式子
2x+2y=780
2x+3y=930
x+y=390
解得苹果一个240g
梨子一个150g


1