某工程队修一条路,12天共修780米,还剩下325米没有修.照这样速度,修完这条公路,还需要多少天?(用比例解)

russelltk 1年前 已收到2个回答 举报

庄若冰 幼苗


解题思路:根据“工作总量÷工作时间=工作效率(一定)”,即工作总量和工作时间成正比例,然后设出未知数,列出比例式,进行解答即可.

设还需要x天,
325:x=780:12,
780x=325×12,
780x=3900,
x=5;
答:修完这条公路,还需要5天.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题中给出的量判断出成正比例还是反比例,然后设出未知数,列出比例式,进行解答即可.


10

qe8di 幼苗


13、某工程队修一条路,12天共修780米,还剩下325米没有修。照这样速度,修完这条公路,共需要多少天?(比例解)
(780+325)/(780/12)=17 (这个绝对是原题给的标准答案)


2