△ABC中,已知tan(A+B)|2=sinC,则△ABC的形状为?

冰上的雪花 1年前 已收到1个回答 举报

mianmian1983 幼苗


直角三角形
tan(A+B)|2=tan(π-C)/2=cotC /2=sinC/2 /cosC /2=2sinC/2cosC/2
两边约后,2cosC/2的平方=1
cosC/2=根号2/2
C/2=45度
C=90度


8