煤气的热值为3.9×10 7 J/kg,那么1kg煤气完全燃烧放出    的热量.小雨家的太阳能热水器装有100kg水,

煤气的热值为3.9×10 7 J/kg,那么1kg煤气完全燃烧放出    的热量.小雨家的太阳能热水器装有100kg水,早上起来他发现水的初始温度为20℃,到了中午水温达到50℃,则这些水吸收的热量为    J[水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃)].
a龙之吻a 1年前 已收到1个回答 举报

emily0901 幼苗


3.9×10 7 ;1.26×10 7


(1)Q =mq=1kg×3.9×10 7 J/kg=3.9×10 7 J;
(2)水吸收的热量:
Q =cm′△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×100kg×(50℃﹣20℃)=1.26×10 7 J


7