煤气的热值为4.2×107J/kg,它表示物理意义是______;用煤气灶把1kg、初温为20℃的水烧到70℃,消耗了1

煤气的热值为4.2×107J/kg,它表示物理意义是______;用煤气灶把1kg、初温为20℃的水烧到70℃,消耗了10g煤气.已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),则水吸收的热量为______J,煤气完全燃烧放出的热量为______J,煤气灶烧水的效率为______.
google119 1年前 已收到1个回答 举报

shimei0609 幼苗


解题思路:(1)燃料热值是指单位质量的燃料完全燃烧时放出的热量;(2)根据吸热公式Q=cm△t就可算出水吸收的热量;(3)应用热值公式Q=mq可以求出煤气完全燃烧释放的热量;(4)由效率公式可以求出煤气灶烧水的效率.

(1)煤气的热值为4.2×107J/kg,表示1kg的煤气完全燃烧所放出的热量为4.2×107J;
(2)水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(70℃-20℃)=2.1×105J;
(3)10g煤气完全燃烧放出的热量:Q=mq=0.01kg×4.2×107J/kg=4.2×105J;
(4)煤气灶烧水的效率:
η=
Q吸
Q放×100%=
2.1×105J
4.2×105J=50%.
故答案为:1kg的煤气完全燃烧所放出的热量为4.2×107J;2.1×105;4.2×105;50%.

点评:
本题考点: 燃料的热值;能量利用效率;热量的计算.

考点点评: 本题考查了吸热公式、热值公式及效率公式的计算,属于常见的基础考题.


7