煤气的热值是3.9×10 7 J/kg,现要用一个煤气炉将质量是4kg的水从20℃加热到100℃.已知煤气燃烧放出的热量

煤气的热值是3.9×10 7 J/kg,现要用一个煤气炉将质量是4kg的水从20℃加热到100℃.已知煤气燃烧放出的热量有60%被水吸收,求:需要完全燃烧多少煤气?[c =4.2×10 3 J/(kg•℃)].
昆虫往往 1年前 已收到1个回答 举报

sonick0818 幼苗


水吸收的热量:
Q =cm△t
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×4kg×(100℃-20℃)
=1.344×10 6 J,
由题知,Q ×60%=Q
即:m×3.9×10 7 J/kg×60%=1.344×10 6 J,
解得:m≈0.057kg.
答:需要完全燃烧0.057kg煤气.


7