煤气的热值是3.9×107J/m3,一铝壶的质量是0.5kg,内装温度为25°C,质量为2kg的水

清心洁玉 1年前 已收到1个回答 举报

静静的看着天空 种子


不考虑热量损失,把水烧开需要多少kg煤气?
Q吸=m水c水Δt=(2×4.2×1000*75)J=630000J
m煤气=Q吸/q煤气=[630000/(3.9*10^7)]=0.016kg


6