煤气的热值为3.9×107J/m3,完全燃烧2m3的煤气,可以放出热量______ J.

煤气的热值为3.9×107J/m3,完全燃烧2m3的煤气,可以放出热量______ J.
天蓝空远 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪25号 幼苗


解题思路:知道煤气的热值和体积,利用燃料完全燃烧放热公式Q=Vq求放出的热量.

q=3.9×107J/m3
完全燃烧2m3煤气放出的热量:
Q=Vq=2m3×3.9×107J/m3=7.8×107J.
故答案为:7.8×107

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq的掌握和运用,注意气体燃料的热值单位是J/m3.


4