(2012•怀化)煤气的热值为3.9×107J/kg,那么1kg煤气完全燃烧放出______的热量.小雨家的太阳能热水器

(2012•怀化)煤气的热值为3.9×107J/kg,那么1kg煤气完全燃烧放出______的热量.小雨家的太阳能热水器装有100kg水,早上起来他发现水的初始温度为20℃,到了中午水温达到50℃,则这些水吸收的热量为______J[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
残月如雪如霜 1年前 已收到1个回答 举报

ac453c46660b0574 幼苗


解题思路:(1)知道煤气的质量和热值,利用Q=mq求1kg煤气完全燃烧放出的热量;
(2)知道水的质量、水的比热容、水温度的变化,利用吸热公式求水吸收的热量.

(1)Q=mq=1kg×3.9×107J/kg=3.9×107J;
(2)水吸收的热量:
Q=cm′△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(50℃-20℃)=1.26×107J.
故答案为:3.9×107;1.26×107

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题综合考查了水吸收热量的计算和燃料燃烧放出热量的计算,因条件已给出,难度不大.


5