煤气的热值是3.9×107J/kg,现要用一个煤气炉将质量是4kg的水从20℃加热到100℃.已知煤气燃烧放出的热量有6

煤气的热值是3.9×107J/kg,现要用一个煤气炉将质量是4kg的水从20℃加热到100℃.已知煤气燃烧放出的热量有60%被水吸收,求:需要完全燃烧多少煤气?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
zhanglongtao 1年前 已收到1个回答 举报

wyystream2006 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用Q=cm△t求水需要吸收的热量;
知道煤气完全燃烧放出热量的60%被水吸收,即Q=Q×60%,据此求需要煤气的质量.

水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(100℃-20℃)
=1.344×106J,
由题知,Q×60%=Q
即:m×3.9×107J/kg×60%=1.344×106J,
解得:m≈0.057kg.
答:需要完全燃烧0.057kg煤气.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,利用好“Q吸=Q放×60%”是本题的关键.


2